How-to-run - 立党教師の潤学(ゼロベーストランスコード/移民/留学/海外起業/永居)ノート

(立党老师的润学(零基础转码/移民/留学/海外创业/永居)笔记)

Created at: 2022-09-22 07:57:37
Language: TypeScript
License: GPL-3.0

立党のトランスコード/潤学/移民/就職ノート

Github Page 読み取り専用: https://lidangzzz.github.io/How-to-run/

第 1 章 ゼロベース トランスコード

  1. あなたの最初のプログラミング言語、Python。 Coursera上的Python for Everbody (UMich):https://www.coursera.org/learn/python?specialization=python
  2. あなたの2番目と最も重要なコンプターシエンスコース、データ構造とアルゴリズム(UCSD):https://www.coursera.org/specializations/data-structures-algorithms?=#courses
  3. フロントエンドの概要 (Reactjs):
    1. MetaのCourseraゼロベースフロントエンドトランスコーディングレッスン:https://www.coursera.org/professional-certificates/meta-front-end-developer
    2. テキスト版のみを見る場合は、W3CSchool チュートリアルをお勧めします。
      1. HTML:https://www.w3schools.com/html/default.asp
      2. CSS:https://www.w3schools.com/css/default.asp
      3. JavaScript:https://www.w3schools.com/js/default.asp
    3. その他のリファレンス ドキュメント:
      1. Reactjs 公式ドキュメント: https://reactjs.org/tutorial/tutorial.html
      2. MDN ドキュメント (権限のある JavaScript、CSS、HTML ドキュメント): https://developer.mozilla.org/en-US/
      3. TypeScript ドキュメント: https://www.typescriptlang.org/docs/
    4. インタラクティブなcodeing bootcamp:https://www.freecodecamp.org/learn/front-end-development-libraries/#bootstrap
  4. バックエンドの概要:
    1. バックエンド言語 (個人的には強く、Java のみを推奨) Java(Duke): https://www.coursera.org/specializations/object-oriented-programming
    2. バックエンドフレームワーク(推奨Springboot)Springboot:https://www.youtube.com/watch?v=9SGDpanrc8U
    3. データベース (PostgreSQL を推奨し、MongoDB、Redis、MySQL などを学ぶことができる) SQL と PostgreSQL: https://www.coursera.org/specializations/postgresql-for-everybody?#courses
    4. Amazon Web Service:https://www.youtube.com/watch?v=3hLmDS179YE
  5. コース外の重要な基本的なスキル:
    1. Git: https://docs.github.com/en/get-started/using-git/about-git を正しく使用します
    2. IDE とエディタ:
      1. Visual Studio Code 入門チュートリアル: https://code.visualstudio.com/docs/introvideos/basics
      2. Jetbrains ファミリー バケットの使用ガイド (IDEA、PyCharm、WebStorm など): https://www.jetbrains.com/help/
      3. Visual Studio 入門チュートリアル: https://visualstudio.microsoft.com/vs/getting-started/
    3. Markdown ドキュメントの基本構文: https://docs.github.com/en/get-started/writing-on-github/getting-started-with-writing-and-formatting-on-github/basic-writing-and-formatting-syntax
    4. Linux command line tools マニュアル: https://www.freecodecamp.org/news/the-linux-commands-handbook/
  6. インタビュー:
    1. 初級版Cracking the Coding Interview、北米ヤードノンインタビュークラシック入門聖書:
      1. 紙版(本物を購入してみてください):https://www.amazon.com/Cracking-Coding-Interview-Programming-Questions/dp/0984782850
      2. 電子版(商用で使用しないでください、著作権法を遵守):https://github.com/Avinash987/Coding/blob/master/Cracking-the-Coding-Interview-6th-Edition-189-Programming-Questions-and-Solutions.pdf
    2. Leetcodeは、すべての古代と現代の中国と外国の大小の工場のアルゴリズムの問題は、少なくとも30のコース、キャップなし:https://leetcode.com/explore/
  7. ここでは、完全なComputer Scienceの基礎コースは、十分な時間を前提に、完全な学習をお勧めします:
    1. UC Berkeley CS 61A. The Structure and Interpretation of Computer Programs:https://www.youtube.com/channel/UCuteugW6eO65Awk83I6ehoA/playlists
    2. UC Berkeley CS61B. Data Structures:https://www.youtube.com/watch?v=h59h5DoNhL4&list=PLgNUCz66KaWRSVzIeT_qB2yBgHocLmRWI
  8. Machine Learning, Deep Learning, Data Science (学習に関心がありますが、ゼロベーストランスコーディング方向として推奨されません)
    1. Machine Learning by Andrew Ng: https://www.coursera.org/specializations/machine-learning-introduction
    2. Deep Learning by Andrew Ng: https://www.coursera.org/specializations/deep-learning#courses
    3. IBM Data Science: https://www.coursera.org/professional-certificates/ibm-data-science#courses
  9. 米国で最も安い正規の学校Online CSマスタープロジェクトガテックOnline CSマスター:
    1. 利点:トップ名門校、正規のマスター学位、米国全体で最も安い9000ドル。
    2. 短所:リモート、CPT/OPT(インターンシップを行うことができない)、すでにグリーンカード、L1 transferまたは国内トランスコードブラシの学位を持っているのに適しています。
    3. アドレス https://omscs.gatech.edu/
  10. シリコンバレートランスコードNEU CS Alignマスターにコストなしで肉を肉:
    1. 利点:トップ名門校、正規のマスター、独自のco-opインターンシップ、シリコンバレーのどこでも運転インタビュー、低いしきい値、コンプターシエンス学部学位を必要としない、トランスコード留学生は、仕事を見つけるための強い雰囲気を持っています。
    2. 短所:高い(授業料の予算$ 70000)
    3. 住所: https://www.khoury.northeastern.edu/programs/align-masters-of-science-in-computer-science/
  11. ディスカッションとヘルプ:
    1. テレグラム(ディスカッション):https://t.me/lidang
    2. Discord (ヘルプ、質問、リソース共有など): https://discord.com/invite/kCdnP3w49E
    3. 立党ツイッター:https://twitter.com/lidangzzz

第2章 あなたの資格はトランスコードに適していますか? 以下のテストを完了してください

Python とデータ構造を学習したら、次の Leetcode トピックを個別に実行してみてください。

  1. No.1 Two Sum https://leetcode.com/problems/two-sum/
  2. No.9 Palindrome Number https://leetcode.com/problems/palindrome-number/
  3. No.21 Merge Two Sorted Lists https://leetcode.com/problems/merge-two-sorted-lists/
  4. No.26 Remove Duplicates from Sorted Array https://leetcode.com/problems/remove-duplicates-from-sorted-array/
  5. No.89 Gray Code https://leetcode.com/problems/gray-code/
  6. No.94 Binary Tree Inorder Traversal https://leetcode.com/problems/binary-tree-inorder-traversal/
  7. No.226 Invert Binary Search Tree https://leetcode.com/problems/invert-binary-tree/
  8. No.231 Power of Two https://leetcode.com/problems/power-of-two/
  9. No.257 Binary Tree Paths https://leetcode.com/problems/binary-tree-paths/
  10. No.264 Ugly Number II https://leetcode.com/problems/ugly-number-ii/
  11. No.334 Reverse String https://leetcode.com/problems/reverse-string/

上記の11のトピックが正しい場合、または答えを見て、正しく理解することができ、答えをオフにして正しく答えることができる場合———おめでとうございます、あなたはトランスコードの可能性と資格を持っており、正式にゼロベースからトランスコードを真剣に検討することができます(修士プログラムに応募し、ゼロからComputer Scienceのすべての基礎コースをゼロからシステムを開始します)!